Молодіжна громадська організація "АГАПЕ&
Форма входу
Пошук
Друзі сайту


     
Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0
Наше опитування
Як Ви вважаєте, чи є в Україні расизм (звеличування білої раси над темношкірою, жовтошкірою)?
Всього відповідей: 79
Розділи новин
мои новости [15]
Четвер, 28.03.2024, 22:40
Головна » 2010 » Листопад » 22 » ЗДОРОВОМУ ОРГАНИЗМУ ВСЕГДА НАЙДЕТСЯ ПРИМЕНЕНИЕ
ЗДОРОВОМУ ОРГАНИЗМУ ВСЕГДА НАЙДЕТСЯ ПРИМЕНЕНИЕ
10:19


15 ноября в 10:00 напротив здания Верховного Совета Украины прошла акция протеста, участники которой выступили с требованиями запретить все виды рекламы табачных и алкогольных изделий
.

Организаторами акции выступили Всеукраинский Союз Общественных Организаций "Движение противодействия наркомании и наркокоррупции" и Коалиция Общественных Организаций "За свободную от табачного дыма в Украине".

Для справки


В нашей стране ни для кого не новость, что телевидение и печатные издания изобилуют рекламой (в том числе скрытой) алкоголя и сигарет.

Психологическое воздействие рекламы

В современном обществе идеологическая роль рекламы намного важнее информационной. Реклама создает визуальный мир, построенный по проекту "заказчика". Это — наркотизирующий воображаемый мир, в котором мышление и поведение погруженного в него человека становится полностью предсказуемым.

Реклама заполняет все дни среднестатистического обывателя. Эта назойливость, постоянство воздействия имеет свой психологический смысл. Его суть состоит в постоянном вызывании одних и тех же рефлексов. Имеет место своего рода психологическая дрессировка. Неустанное повторение некоторых стандартов — независимо от их структуры и истинности — должно привести к возникновению и усвоению потребностей, удовлетворить которые призваны пропагандируемые рекламой товары.

Реклама искусственно стимулирует психологическое ощущение дефицита предметов потребления, ценность которых на самом деле весьма сомнительна (будь-то сигареты "для настоящих мужчин" или ещё что-нибудь). Обратной стороной медали является то, что реклама при этом одновременно закрепляет хронический психологический стресс. Большинство людей не могут быть и никогда не будут такими успешными и привлекательными, как герои рекламных роликов, наслаждающиеся обладанием "престижными" вещами. А уж тем более при помощи рекламируемых товаров.

Мало кто из нас  вообще когда-нибудь задумывался о том, какую роль в нашей жизни играет реклама. Но если, к примеру, реклама памперсов, стирального порошка и губной помады может нанести ущерб только нашему кошельку, то реклама сигарет и алкоголя – наносит непоправимый ущерб здоровью целых поколений. 

Статистика


В течение каждых шести секунд сигарета уносит одну жизнь. А каждый год табак уносит 5 миллионов человек. Считается, что табак убивает половину людей, которые постоянно употребляют его в течение 15 лет. 

К началу 2030 года курение будет убивать людей каждый год, количество таких смертей будет достигать до 10 млн. человек. Всемирная ассоциация легочных заболеваний заявила о том, что к этому году количество смертей действительно будет достигать такой колоссальной цифры.

По оценкам ВОЗ, на Земле курят около одной трети взрослого населения мира, или 1,1 миллиарда людей. Из них 200 миллионов - женщины. Ежегодно табак вызывает 3,5 миллиона смертей, унося по 10 тысяч жизней каждый день. Ежегодно население планеты выкуривает более триллиона сигарет. Жители Земли расходуют на табачные изделия 100 миллиардов долларов в год.

По данным статистики, ежегодно в Украине от алкоголизма умирает свыше 40 тысяч человек; насчитывается более чем 900 тысяч алкоголиков и намного больше людей, которые регулярно употребляют алкогольные напитки.

Украина – возглавляет список 40 стран по детскому алкоголизму К таким неутешительным результатам пришли специалисты Всемирной организации здравоохранения, которые недавно опросили 200 тысяч учеников 5-10 классов относительно употребления ими алкоголя.


Спустя час после начала митинга к общественности вышел народный депутата от фракции БЮТ и глава парламентского комитета по вопросам свободы слова и информации Андрей Шевченко.
 



Встретившись с представителями ВСОО "Движение противодействия наркомании и наркокоррупции", Андрей Витальевич сказал, что данный законопроект будет рассмотрен 16 или 18 ноября. Депутат аргументировал тем, что 18 ноября Всемирный день борьбы с курением, и что он и его коллеги приложат все усилия, чтобы законопроект о запрете рекламы табака и алкоголя вступил в силу.

На этой ободряющей ноте митинг подошёл к концу.

Давайте будем делать здравые выводы, объединим свои усилия и позаботимся о том, чтобы наша Украина процветала, а наша молодёжь была здоровой и благополучной.

Категорія: мои новости | Переглядів: 758 | Додав: agape | Рейтинг: 0.0/0 |
Всього коментарів: 1
1 Betsy  
0
Shoot, so that's that one suppsoes.

Ім`я *:
Email *:
Код *:

Copyright MyCorp © 2024Безкоштовний конструктор сайтів - uCoz