Молодіжна громадська організація "АГАПЕ&
Форма входу
Пошук
Друзі сайту


     
Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0
Наше опитування
Якщо расизм існує, то в чому він проявляється?
Всього відповідей: 70
Розділи новин
мои новости [15]
Вівторок, 30.04.2024, 14:49
Головна » 2010 » Серпень » 20 » ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ "УКРАИНА БЕЗ НАРКОТИКОВ И НАРКОПРИТОНОВ"
ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ "УКРАИНА БЕЗ НАРКОТИКОВ И НАРКОПРИТОНОВ"
21:09

17 августа в информационном агентстве "УКРИНФОРМ" прошла пресс-конференция посвящённая акции "Украина без наркотиков и наркопритонов".

Целью пресс-конференции было привлечь внимание правительства и общества к проблеме не контролированного роста наркомании в нашем государстве, а так же объединить усилия с правоохранительными органами и общественностью в борьбе с наркопреступностью.

В пресс-конференции участвовали: руководство ВСОО "Движение противодействия наркомании и наркокоррупции" вице-президент Маломедов Александр, вице-президент Кушнирук Сергей, региональный представитель ВСОО в Черкасской области Королёв Евгений и первый заместитель главы Государственного комитета по вопросам контроля за оборотом наркотиков Стасюк Игорь.

В ходе пресс-конференции внимание прессы акцентировалось на следующей проблеме – доступности наркотиков в нашем государстве, и на том, что правоохранительные органы не принимают надлежащих мер для предотвращения этой проблемы. Также обговаривались вопросы сотрудничества общественности с государственными структурами.

"Так как мы занимаемся проблемой наркомании всесторонне, мы имеем широкую информационную сеть. Благодаря этому у нас была возможность собрать достоверную информацию о действующих наркопритонах по всей Украине. Это нарко-аптеки, лотки с курительными миксами и частные квартиры. Проводя расследование, нами были произведены контрольные закупки запрещённых препаратов, составлены протоколы. Все это было снято скрытой камерой", - рассказал Маломедов Александр.

Александр Маломедов продемонстрировал представителям прессы папку, в которой были собраны все данные проведённых расследований. Также в этой папке были наркотики, купленные во время контрольных закупок. Наркотики кустарного производства в шприцах "ширка", первитин, аптечные наркотики: соннат, паратрал, актифет, траифет, димедрол, курительные смеси.

Кушнирук Сергей заявил: "Мы уверены, что проблема наркоторговли не решается по той причине, что районные власти в этом не заинтересованы, так как это их бизнес. Нам известен такой факт, когда на один наркопритон было возбуждено 16 уголовных дел, но прокуратура не дала ход ни одному из них. Оказалось, что дочка нарко-торговки работает в прокуратуре.

Нам достоверно известно и нами проверено, что если нарко-точка работает более трёх месяцев, то она однозначно работает под прикрытием госструктур. Мы как общественность возлагаем очень большие надежды на работу Государственного комитета по вопросам контроля за оборотом наркотиков".

В свою очередь, региональный представитель ВСОО Евгений Королёв сообщил: "Наша организация хочет внести предложение, чтобы создать наблюдательный совет при президенте, городской и районных администрациях. Это, своего рода, контролирующий орган от лица общественности, который призван не допускать коррупцию в государственных структурах".



Со стороны первого заместителя главы Государственного комитета неоднократно было подмечено, что сотрудничество с ВСОО - это эффективное средство в борьбе с незаконным распространением наркотиков:

"Спасибо вам за гражданскую позицию, от лица Комитета благодарю вас за вашу деятельность. Если бы не ваши усилия, нам было бы трудно взять под контроль ситуацию с курительными смесями. Надеюсь, что наше сотрудничество будет проходить и дальше. Я убеждён, что для того, чтобы остановить распространение незаконной продажи наркотиков в Украине, общественным и государственным организациям нужно объединить усилия. Наш Комитет будет одобрять всякую инициативу со стороны общественности, и оказывать всестороннюю поддержку".

ВСОО "Движение противодействия наркомании и наркокоррупции".

"Движение противодействия наркомании и наркокоррупции" начало свою деятельность в 2008 году. Президентом ВСОО является Роман Трохин.
Усилиями Движения была организованна акция против незаконной продажи трамадола. Позднее эту акцию назвали "трамадольная революция". И итогом этой революции стало то, что Кабинетом министров трамадол был внесён в список наркотиков.

В 2009 году "Движение противодействия наркомании" проводило ряд акций по закрытию наркопритонов. В результате, при участии сотрудников МВД и СБУ было выявлено и закрыто несколько точек незаконного распространения наркотических средств.

В 2010 по инициативе "Движения противодействия наркомании и наркокоррупции" Общественный совет при МОЗе, в состав которого входят активисты Движения, обратился к президенту, премьер-министру и министру Минздрава с требованием – немедленно запретить распространение курительных смесей в Украине. Было проведено исследование, в результате чего курительные смеси признаны опасными для жизни и здоровья человека, и Кабинет Министров внёс их в перечень наркотиков.
Переглядів: 883 | Додав: agape | Рейтинг: 0.0/0 |
Всього коментарів: 1
1 Rita  
0
Yeah, that's the tckiet, sir or ma'am

Ім`я *:
Email *:
Код *:

Copyright MyCorp © 2024Безкоштовний конструктор сайтів - uCoz