Молодіжна громадська організація "АГАПЕ&
Форма входу
Пошук
Друзі сайту


     
Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0
Наше опитування
Якщо расизм існує, то в чому він проявляється?
Всього відповідей: 70
Розділи новин
мои новости [15]
Вівторок, 30.04.2024, 13:13
Головна » 2010 » Січень » 22 » ПОЧЕМ "ОПИУМ ДЛЯ НАРОДА"?
ПОЧЕМ "ОПИУМ ДЛЯ НАРОДА"?
15:33

  О метадоновой программе написано достаточно много. Подавляющее большинство специалистов в Украине категорически против ее введения. Против заместительной терапии выступают и МВД, и СБУ, и общественные организации, занимающиеся реабилитацией наркозависимых. Но, несмотря ни на что, метадон все-таки введен в Украину под видом так называемой "метадоновой профилактики".

Примечательно, что в последнее время в Украине эффективные немедикаментозные лечебные и профилактические методики становятся мишенью лоббистов заместительной терапии, а применяющие их негосударственные программы (например, религиозные программы протестантских церквей, "12 шагов", "Нарконон") в той или иной степени подвергаются критике или давлению. И чем выше эффективность той или иной из них, тем ожесточеннее нападки на нее. В чем причина?
Многие страны уже сполна хлебнули последствий заместительной терапии, где все больше продвигаются немедикаментозные программы реабилитации наркозависимых и эффективная профилактика. Такой курс взяли США, Испания, Великобритания, Швейцария. Цивилизованный мир все больше принимает идею о том, что наркомания — это не столько наркологическая, медицинская, сколько духовная проблема.

Сторонники "метадоновой программы" утверждают, что вышеуказанная программа хорошо зарекомендовала себя в других странах. Вот эта "положительная" статистика:

- за время действия метадоновых программ число наркоманов в Литве выросло в 8 раз;
- по данным ECAD (Европейские города против наркотиков) за 9 лет проведения в Швеции метадоновой программы умерло 33 % ее участников, а 69 % продолжали совершать преступления;
- было установлено, что метадон стимулирует развитие ВИЧ-инфекции в человеческих клетках;
- в США в период с 1999 по 2004 гг. количество зарегистрированных смертельных случаев, связанных с потреблением метадона, выросло на 390 %;
- c введением метадоновых программ в Беларуси метадон приобрёл большую популярность. В 2004-м году его было изъято в 3,5 раза больше, а героина — в 2 раза меньше, чем годом ранее
.

Обратим внимание на историческую сторону этого вопроса. История метадона похожа на историю любого другого наркотика. С 50-х годов XIX в. опийная наркомания была крупнейшей проблемой. Было предложено "решение": снабдить пристрастившихся к опиуму менее сильным и, как считалось, "не вызывающим привыкания" заместителем — морфием. Но зависимость от последнего вскоре стала еще большей проблемой, чем опиумная. Так же, как и в случае с опиумом, проблема с морфием была "решена" с помощью другого, "не вызывающего зависимости" заменителя — героина, впервые произведенного в 1898 г. в Германии фармацевтической компанией "Байер" и поступившего на рынок в качестве не только сильного обезболивающего, но и эффективного средства от кашля, рекомендованного для лечения туберкулеза и других заболеваний дыхательных путей.

К чему привело "лечение" героином морфиновой наркомании и туберкулеза, который в начале XX в. был не менее страшен, чем СПИД сегодня, мы уже знаем. Но если не знать историю и не делать соответствующих выводов, то ее трагические страницы будут повторяться.

Самый интересный вопрос, чем мы будем лечить от метадона? Каким другим наркотиком?

Беспокойство производителей метадона, которые привыкли иметь крупномасштабный, постоянный рынок сбыта, объясняется тем, что программы ЗМТ в большинстве стран, где они в своё время были активно развёрнуты, на сегодняшний день постепенно сворачиваются, а некоторые страны — постоянные потребители метадона (например, Швейцария, Австралия, Бельгия, Великобритания) переходят на выдачу наркоманам героина, поскольку применение метадона себя не оправдало. Германия заявила, что в связи с возросшим количеством смертельных случаев от передозировок на фоне ЗМТ также в ближайшее время планирует перейти на раздачу героина. Таким образом, становится понятно, для чего производителям метадона срочно необходим российский и украинский рынки. Наш северный сосед категорически против введения этой программы. Несмотря на утверждение крымских лоббистов данной программы о рассмотрении решения о внедрении ЗМТ на территории России, Григорий Онищенко (главный санитарный врач России) заявил о неприемлемости данного метода на территории РФ, и категорически опроверг заявление крымских наркологов.

Таким образом, провозглашённые в мире "Программы заменительной терапии" не решают ни вопросы лечения и реабилитации наркозависимых (в полном смысле этого слова), ни вопросы профилактики наркомании и сопутствующих ей опасных инфекций. Каждому здравомыслящему человеку станет очевидно, что эти меры загоняют существующую проблему вглубь общества (социума), создавая видимость активной борьбы с наркоманией. На самом деле, предоставляя наркоманам комфортную жизнь и способствуя наркотизации общества, подобное "лечение" влечет за собой повышение толерантности самого общества к наркомании, как явлению в частности; делает наркотик чем-то вроде нормы повседневной жизни. В итоге это, наоборот, способствует процветанию наркомании, что, безусловно, играет на руку наркодельцам.

Бесспорным фактом является то, что использование программ заместительной терапии на территории Украины, вследствие их принятия на вооружение современной наркологией, либо, что ещё хуже, некими заинтересованными общественными организациями,  является прямым актом геноцида украинской молодёжи, направленным на максимальное её уничтожение.

В связи с этим, мы, общественность Крыма (МБФ Н.Потопаевой, МО "Против течения", БФ "Взгляд в будущее", ОО "Восстановление", ОО "Выбор", БО "Жінки за майбутнє", БФ "Живая вода", "Союз молодежи регионов" и ряд других действующих организаций) выражаем свое возмущение решением официальных властей в отношении заместительной терапии с использованием наркотических веществ на территории Украины и Крыма, в частности. Призываем общественность не быть равнодушными к будущему нашей страны, обратить свое внимание на эту проблему, и определить свою твердую позицию по данному вопросу.
Переглядів: 751 | Додав: agape | Рейтинг: 0.0/0 |
Всього коментарів: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *:

Copyright MyCorp © 2024Безкоштовний конструктор сайтів - uCoz