Молодіжна громадська організація "АГАПЕ&
Форма входу
Пошук
Друзі сайту


     
Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0
Наше опитування
Хотіли б Ви отримати більше інформації про побудову правильної сім'ї?
Всього відповідей: 1
Розділи новин
мои новости [15]
Вівторок, 30.04.2024, 13:32
Головна » 2010 » Червень » 17 » "Курить не модно. Модно жить в свободе!"
"Курить не модно. Модно жить в свободе!"
23:53

Несмотря на 38-ую градусную жару, в субботу 12 июня 2010г. с 12:00 до 16:00 в центре Киева, на ул. Крещатик и Площади Независимости, прошла акция "Меняй сигареты на мечту". Участники акции шли похоронной процессией от станции метро Льва Толстого до Площади Независимости и несли черный гроб, который символизировал смерть от табачной зависимости.

Справка: Сегодня в Украине от болезней, вызванных табакокурением, умирает более 110 000 человек в год. Эта сумма превышает количество смертей от СПИДа, туберкулеза, убийств и самоубийств вместе взятых. Эксперты называют ситуацию в Украине по табакокурению эпидемией, угрожающей национальной безопасности.

Проходя по центральным улицам столицы и выкрикивая ужасающую статистику эпидемии табакокурения, наблюдалась весьма забавная картина: курящие срочно бросали, либо тушили сигареты, видя транспаранты с лозунгами: "Курить не модно. Модно жить в свободе!", "Полюби себя – не кури!", "Уважай окружающих – не кури в общественных местах" и т.п. Бабушка, продающая сигареты на центральной улице столицы (что запрещено Законом Украины "О мероприятиях по предупреждению и уменьшению употребления табачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения", ст. 13), при приближении похоронной процессии, бросилась бежать, отказавшись вернуться за незаконно заработанными деньгами.

Шествие закончилось митингом на Площади Независимости, на котором выступал Президент Международной общественной организации "Ассоциация содействия развитию национального лидерства", а также священник отец Игорь, который молился за желающих бросить курить и объяснял присутствующим, что курение – грех. В результате акции желание бросить курить больше всего изъявили представители порядка – милиция. Наслушавшись лозунгов про импотенцию и рак легких, они спрашивали  участников о том, как же все-таки можно избавиться от этой зависимости.

Во время мероприятия около станции метро "Крещатик" в информационной палатке проходил социальный опрос, на котором подсчитывалась сумма растрат на сигареты курильщиками за год. Как оказалось, эта сумма в среднем равна 3,5 тысячам гривен, а с учетом дорогостоящего лечения последствий курения – около 7 000 в год, а то и больше. На эти деньги социологи предлагали купить то, о чем мечтают "зависимые". Всего за 4 часа работы палаток было опрошено около 200 человек, 10 из которых оставили контакты для сотрудничества с организатором акции.

Организаторы акции: Общественное движение "Комитет защиты общественной морали", Международная общественная организация "Ассоциация содействия развитию национального лидерства", студенты Киевского торгово-экономического университета, а также представители общественной организации "Агапе". Генеральным спонсором акции выступило рекламное агентство "СтандАрт".

Переглядів: 753 | Додав: agape | Рейтинг: 5.0/1 |
Всього коментарів: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *:

Copyright MyCorp © 2024Безкоштовний конструктор сайтів - uCoz