Молодіжна громадська організація "АГАПЕ&
Форма входу
Пошук
Друзі сайту


     
Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0
Наше опитування
Чи потрібно людям готуватися для створення сім'ї?
Всього відповідей: 1
Розділи новин
мои новости [15]
П`ятниця, 19.04.2024, 23:51
Головна » 2010 » Листопад » 9 » ФЛЕШМОБ В ЗНАК ПРОТЕСТА ПРОТИВ НАРКОМАНИИ, АЛКОГОЛИЗМА И ТАБАКОКУРЕНИЯ
ФЛЕШМОБ В ЗНАК ПРОТЕСТА ПРОТИВ НАРКОМАНИИ, АЛКОГОЛИЗМА И ТАБАКОКУРЕНИЯ
15:13

6 ноября в 14:00  на центральной улице Киева (на ул.Крещатик) прошёл флешмоб, участники которого выступили за здоровый образ жизни

Организатором флешмоба стал Всеукраинский Союз Общественных Организаций "Движение противодействия наркомании и наркокоррупции". В акции приняли участие члены общественных организаций, студенты, родители и их дети, люди всех возрастов и статусов.

Это было зрелищное и в то же время жуткое шествие. Вереницу людей привязанных один за другим к верёвке вели за собой персонажи в костюмах "смерти" с надписями "Наркомания", "Алкоголизм" и "Никотин", которые символизировали людей, находящихся в рабской зависимости от этих вредных привычек.

Проходящие мимо люди с интересом наблюдали за процессией, некоторые подходили и тоже цеплялись к верёвке. Одна бабушка, показав маленькому внуку на ужасного клоуна с табличкой "Наркомания", сказала: "Смотри, Андрюша, вот какая страшная наркомания!".

Хочется верить, что этот ребёнок запомнит на всю жизнь, что от наркотиков нужно держаться подальше.

Сейчас в нашем обществе курение, алкоголь и наркотики стали настолько привычными явлениями, что никто уже и не задумывается о том, к чему это всё ведёт. Реклама алкоголя и сигарет с экранов телевизоров, со страниц модных журналов; доступность наркотиков – это всё способствует тому, чтобы всё больше и больше людей приобщались к нездоровому образу жизни. А печальная статистика говорит следующее. 
 


По статистике, алкоголиком становится каждый десятый украинец. Каждый год от алкоголя умирает свыше 40 тысяч украинцев. 63% украинских детей в свои 15 лет уже имеют опыт курения, 91% – уже употребляли алкоголь, а 14% – курили марихуану. Об этом свидетельствуют результаты опроса Украинского института социальных исследований им. О.Яременко, проведенного при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ). 

Если кто-то думает, что наркотики и алкоголь – это серьезно, а курение – безвредная привычка, то беспощадная статистика говорит о другом. Рак легкого, которым ежегодно заболевает около 1 млн. человек, одна из причин смерти онкологических больных в большинстве стран мира. Увеличение случаев заболеваний злокачественными новообразованиями легких находится в прямой зависимости от роста потребления сигарет и числа курящих.

 


"Табачная" статистики по Украине:

• Украина занимает первое место в мире по количеству курящих мужчин. Это касается и старшеклассников;

• в Украине курит каждый второй мужчина и каждая пятая женщина;

• всего в стране насчитывается около 9 миллионов активных курильщиков, которые составляют треть всего трудоспособного населения страны;

• наша страна занимает 17 место в списке стран-лидеров по числу курящих; 

• ежегодное прибавление числа курильщиков в Украине (данные экспертов ВОЗ) составляет не менее 100 000, причем на связанные с курением болезни 
приходится 37 000 смертей среди мужчин в возрасте 35-69 лет;

• каждый четвёртый подросток в Украине выкуривает первую сигарету в возрасте 10 лет (по данным ВОЗ);

• Украина является второй страной в мире (после Чили), где в возрасте 13-15 лет курят более 30% юношей и девушек (сведения ВОЗ);

• если в мире на каждого человека приходится в среднем 870 выкуренных сигарет в год, то в Украине – 1500-1800, т. е. 4-5 сигарет в день;

• расчеты Всемирного банка свидетельствуют о том, что экономические убытки Украины от табака составляют около 2 млрд. долларов ежегодно;

• за последние 20 лет прослойка курящего женского населения Украины увеличилась в 4 раза (по данным НИИ кардиологии).

Стоит задуматься и насторожиться. Те удовольствия, которые обещают красивые актёры в рекламах пива и сигарет, далеки от реальности.


Граждане Украины! Будьте бдительны! Не идите на поводу у "лжемодных" привычек нашего времени. Пить, курить и употреблять наркотики – это не круто! А последствия от неправильного образа жизни необратимы!

Наше общество нуждается в освобождении от ига рабства наркотиков, алкоголя и табакокурения, и акции, направленные на борьбу с негативными привычками - это один из способов повлиять на сложившуюся ситуацию.


Справка о ВСОО "Движение противодействия наркомании и наркокоррупции":

"Движение противодействия наркомании и наркокоррупции" начало свою деятельность в 2008 году. Президентом ВСОО является Роман Трохин.
Усилиями Движения была организованна акция против незаконной продажи трамадола. Позднее эту акцию назвали "трамадольная революция". И итогом этой революции стало то, что Кабинетом министров трамадол был внесён в список наркотиков.

В 2009 году "Движение противодействия наркомании" проводило ряд акций по закрытию наркопритонов. В результате чего, при участии сотрудников МВД и СБУ, было выявлено и закрыто несколько точек незаконного распространения наркотических средств.

В 2010 по инициативе "Движения противодействия наркомании и наркокоррупции", Общественный совет при МОЗе, в состав которого входят активисты Движения, обратился к президенту, премьер-министру и министру Минздрава с требованием немедленно запретить распространение курительных смесей на Украине. Было проведено исследование и курительные смеси были признаны опасными для жизни и здоровья человека. Кабинет Министр внёс их в перечень наркотиков.

Контактная информация:
 тел.(093)917-01-12 (Леся), www.narkostop.org 

Категорія: мои новости | Переглядів: 5025 | Додав: agape | Рейтинг: 0.0/0 |
Всього коментарів: 1
1 Monkey  
0
How neat! Is it really this simlpe? You make it look easy.

Ім`я *:
Email *:
Код *:

Copyright MyCorp © 2024Безкоштовний конструктор сайтів - uCoz