Молодіжна громадська організація "АГАПЕ&
Форма входу
Пошук
Друзі сайту


     
Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0
Наше опитування
Якщо расизм існує, то в чому він проявляється?
Всього відповідей: 70
Розділи новин
мои новости [15]
Вівторок, 16.04.2024, 15:49
Головна » 2009 » Лютий » 19 » Национальная экспертная комиссия по вопросам защиты общественной морали предлагает подготовить Национальный доклад ...
Национальная экспертная комиссия по вопросам защиты общественной морали предлагает подготовить Национальный доклад ...
10:36

Председатель Национальной экспертной комиссии по вопросам защиты морали Василий Костицкий
 
 
КИЕВ, 28 января. (Майя Заховайко - УКРИНФОРМ). Национальная экспертная комиссия по вопросам защиты общественной морали предлагает подготовить Национальный доклад о состоянии соблюдения законодательства Украины в данной сфере. Это стало одним из основных положений резолюции, принятой на заседании "круглого стола" "Состояние соблюдения законодательства Украины о защите общественной морали - угроза национальной безопасности или плюрализм мыслей", сообщает корреспондент УКРИНФОРМа.

Организатором этого мероприятия выступил парламентский Комитет по вопросам свободы слова и информации совместно с Национальной экспертной комиссией Украины по вопросам защиты общественной морали. В обсуждении указанной темы приняли участие народные депутаты Украины, представители правительства, Генпрокуратуры, Госкомтелерадио, Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания, научных учреждений, СМИ и общественных организаций.

Современные средства массовой коммуникации - могущественное средство влияния на сознание граждан и психику людей, особенно подростков, отметил председатель Национальной экспертной комиссии по вопросам защиты морали Василий Костицкий. Он проинформировал, что, по результатам соцопросов среди детей, 58% из них готовы наследовать поступки любимых телегероев, а 37% даже готовы совершить противоправные действия, чтобы быть похожими на своих кумиров.

По словам В. Костицкого, контроль за соблюдением законодательства в сфере защиты общественной морали осуществляется во всех цивилизованных странах, и Украина не исключение - в нашем государстве этот вопрос регулируется Законами "Об информации", "О телевидении и радиовещании", "О защите общественной морали" и др. В то же время государственные органы, осуществляющие такой контроль, часто сталкиваются с упреками относительно "ущемления свободы слова" и "ограничения прав и свобод предпринимателей", отметил председатель Нацкомиссии. По его мнению, это связано с нечеткой формулировкой в некоторых законах критериев, квалифицирующих нарушение норм морали, а также несовершенным механизмом наказаний за выявление таких нарушений.

Участники "круглого стола" выразили мнение о необходимости усилить общее просвещение руководителей и редакционных коллективов СМИ по этому вопросу. Кроме того, в рекомендациях предлагается в 2009 году провести в Верховной Раде парламентские слушания, на которых будет обнародован и обсужден Национальный доклад о состоянии соблюдения законодательства Украины в сфере защиты общественной морали.

Кроме того, в резолюции по результатам работы "круглого стола" его участники обратились к правительству с просьбой выделить средства на подготовку вышеупомянутого Национального доклада, а также издание методического пособия "Основы медиа-законодательства в сфере защиты общественной морали" и бюллетеня "Вестник Национальной экспертной комиссии по вопросам защиты общественной морали"

Материал взят из сайта http://www.ukrinform.ua/rus/order/?id=778199
Переглядів: 1109 | Додав: agape | Рейтинг: 0.0/0 |
Всього коментарів: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *:

Copyright MyCorp © 2024Безкоштовний конструктор сайтів - uCoz